С включенным VPN сайт работает медленнее, а ещё у нас не получается определить ваше местоположение.

Вы находитесь в Москва

Ваша локация Москва
Да Нет
Каталог
Как приготовить моти в домашних условиях: простые и вкусные рецепты

Как приготовить моти в домашних условиях: простые и вкусные рецепты

Моти — воздушный десерт родом из Японии. Внешне он напоминает слегка приплюснутый шарик, который наполнен сладкой начинкой. В Японии популярны различные моти, рецепт может включать традиционную начинку из сладкой фасоли или оригинальную на основе манго, кокоса, кофе или шоколада. 

Что такое моти и как его приготовить 

Моти — это японская сладость, которая делается на основе рисового теста. Традиционно для этого пирожного варят клейкий рис и растирают в пасту, которая в процессе приобретает сладковатый вкус. В Японии пользуются популярностью традиционные варианты — например, итиго дайфуку (моти с начинкой из земляники) или укуса моти (зеленый десерт со вкусом пижмы). Из рисового теста также делают лепешки, в которые заворачивают шарики мороженого. На промышленной основе эту разновидность десерта производят под коммерческим названием юкими дайфуку ("снежный дайфуку").

Начинки для моти: рецепт 

Что объединяет ягоды, сгущенку, творожный сыр — все эти ингредиенты подходят для моти. Ягоды подойдут любые, используют как свежую, так и замороженную начинку для моти. Сколько ягод понадобится, зависит от их размера, например, крупные типа клубники берут по одной на шарик. Можно даже добавить мороженое или шоколадную пасту. Так что существуют различные варианты начинки для моти, рецептов можно найти множество. 

Моти со свежей клубникой

Для этого простого, но элегантного десерта понадобятся:

Тесто для моти делается как обычно. Смешивают рисовую муку, крахмал и сахарную пудру, добавляют холодную воду и пищевой краситель (всего каплю). Все эти компоненты перемешивают до однородного состояния, чтобы не осталось никаких комочков. Емкость с тестом накрывают пищевой пленкой, в которой с помощью зубочистки проделывают отверстия. Эту емкость помещают в микроволновку на 1 минуту, затем достают, еще раз перемешивают и снова ставят в печь на полторы минуты, чтобы тесто получилось густым и немного липким.

Сливочную начинку в моти делают так — взбивают сыр, холодные сливки и сахарную пудру. Силиконовый коврик присыпают крахмалом, вымешивают тесто, разделяют на несколько частей и раскатывают тонкие лепешки. По центру кладут кремовую начинку и половинку клубники. Края защипывают, формируют шарик, присыпают сахарной пудрой и немного остужают в холодильнике. 

Моти с маскарпоне

Можно приготовить муссовую начинку для моти. Для закрепления такой консистенции используются яичные желтки и агар-агар или желатин. Например, можно сделать по рецепту моти с маскарпоне. Для начинки понадобятся:

  • 250 г сыра маскарпоне;

  • 3 ст. ложки сахара;

  • 150 мл молока;

  • 2 яичных желтка;

  • 2 ч. ложки желатина;

  • 30 мл воды.

Молоко смешивают с сахаром и желтками и варят до загустения, постоянно помешивая. На это уйдет 10 минут. Желатин оставляют набухать в соответствии с инструкцией производителя. Затем растапливают на водяной бане, добавляют в молочный крем и перемешивают. Когда крем немного остынет, к нему добавляют маскарпоне и взбивают в мусс. Тесто для моти готовят по рецепту из рисовой муки, описанному выше. У такого десерта будет нежный, но достаточно насыщенный вкус.

Как приготовить моти в домашних условиях

Дома можно приготовить любой вид десерта. Существует даже рецепт моти без начинки.

Для них понадобится:

  • 330 г клейкой рисовой муки;

  • 1 стакан коричневого сахара;

  • 290 мл воды;

  • 250 мл кокосового масла;

  • кукурузный крахмал;

  • разрыхлитель;

  • ванилин по вкусу.

Рисовую муку смешивают с сахаром, разрыхлителем и ванилином, потом добавляют воду и растопленное масло, замешивают тесто и выливают в силиконовые формы. Выпекают десерт в духовке при 180 градусах в течение 20 минут.

При приготовлении стоит учесть советы кондитеров, которые работают с этим продуктом:

1. Любой моти — десерт из рисовой муки, другую муку использовать нельзя. Но выбирать нужно только клейкую рисовую муку. Ее можно купить в нашем интернет-магазине "Тортомастер".

2. После окончания приготовления моти должны какое-то время постоять в холодильнике, чтобы десерт стабилизировался. При низких температурах тесто и начинка немного уплотнятся, приобретут правильную текстуру.

3. Когда делаете моти, тесто не должно прилипать к рукам, поэтому рабочую поверхность нужно присыпать той же мукой или кукурузным крахмалом. Но слой должен быть совсем тонким, чтобы не испортить вкус.

4. Моти должны иметь круглую форму. В домашнем десерте часто нижняя часть получается более толстой, потому что там защипывают тесто. Чтобы избежать этого, пирожное нужно немного покрутить в руках.

5. Жидкую начинку использовать нельзя, иначе она может вытечь.

Моти по рецепту приготовить несложно. Но нужны качественные ингредиенты, из которых главным является клейкая рисовая мука. Только с ней тесто обретет нужную консистенцию.


А здесь разместили Рецепт моти с лимонной начинкой




Рекомендуемые товары



Поделиться:

← Все статьи

Москва